FC2BBS

380077
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

団体戦タイムスケジュール一部変更について、 - 宮城県連

2017/06/17 (Sat) 23:05:07

6月25日(日)第4回オープン団体戦 開催に伴う、一部タイムスケジュール変更について下記と致します。


●  会場設営        9:00-9:20

◎  受 付          9:25 ~

◎  開会式          9:40 ~

◎  第1回戦開始      9:50 ~

◎  第2回戦開始予定   11:00 ~

※  昼食充当時間は2回戦終了後、30分以内とさせていただきます。

◎  第3回戦開始予定   12:40ー50 ~

◎  第4回戦開始予定   14:10 ~

◎  第5回戦開始予定   15:20 ~ 

●   閉会式       16:40 ~ 16:50 終了予定


※進行の都合上、第4回戦以降の持ち時間15分⇒10分へ変更する場合もあります。

※千日手及び、持将棋引き分けは、指し直しなしの「後手番」勝ちとします。
以上、ご了承の程よろしくお願い申し上げます。

6~7月 - 加部 康晴

2017/06/17 (Sat) 11:03:51

25日のオープン団体戦参加チームも確定し、事前準備も着々と進捗中。
当日の物品搬入から会場設営まで、若者達にに手伝ってもらい20分目途で完了させたい。

翌週の7月2日は、仙台一高で高校竜王戦県大会。すでに主催者<読売新聞>との打ち合せを済ませ、高文連主導で運営等という流れ。

翌々週の8.9日は、秋田市での東北六県大会。こちらは選手に頑張ってもらいたい。

7月3週の17日(祝.月)は、仙台国際センターでJT日本シリーズ仙台大会。先月中に関係者による事前会議も済み、前日の最終打ち合せを経て例年通りの流れ。

7月第5週30日は、アマ名人戦県予選~午後からの一般大会運営。

何だかんだといろいろあるが、手順よく推し進めていくつもり。



ツィッター書き込みについて - 元仙台人

2017/06/14 (Wed) 15:20:28

ツィッターの書き込みについて、大会の準備運営にはかなりの時間、労力を当然ながら要はずです。当然そうした苦労は、報われないでしょうが、すべては、「多くの人に楽しんでほしい」という思いからのはず。参加者の多くは運営側のこうした苦労、思いには、想像も及ばないでしょう。大山名人の「将棋を指してるのが一番楽」の名言はこの場合にも当てはまるでしょう。まして加部さんは、親分として運営スタッフにも多大なる気遣いをされていると察します。昨年、加部道場の大会に出場した際、加部さんの多方面への気遣いを目の当たりにし、さすがだなあ、と敬服した次第です。どうかご自愛ください。

オープン団体戦 最終参加チーム確定 - 宮城県連

2017/06/13 (Tue) 14:01:23

今月25日開催「5人制オープン団体戦」参加35チームが出揃う。尚、一部クラス変更については了承願いたい。<トップページ参照>


〇対戦形式

A級   総当たり4回戦
B級1組以下については、5対局スイス式 


〇順位決定

※チーム勝ち数  
※チーム勝ち数同率の場合、以下の優先順にて順位決定。
①個人総合勝ち数
②大将勝ち数
③副将勝ち数


〇対局ルール

※持ち時間各15分切れ30秒
※千日手/持将棋(27点制)残り時間で指し直し。再度発生の場合は無効。
※各戦オーダー変更及び、選手入替(2名まで)可。


〇昇降級規定

A級  下位1チーム降級
B1  上位1チームA級昇級  下位2チームB2降級
B2  上位2チームB1昇級  下位2チームC級降級
C級  上位2チームB2昇級


〇入 賞

A級  上位2チーム
B1  上位3チーム
B2  上位4チーム
C級  上位6チーム 


 


大会結果(各県予選) - 宮城県連

2017/06/11 (Sun) 21:09:58

第16回小学生倉敷王将戦宮城県予選


● 高学年の部 
 
優 勝(県代表) 及川 武悠(小5) 

準優勝      中屋 俊  (小5)


● 低学年の部

優 勝(県代表) 菊田 想 (小3)

準優勝      髙橋 律  (小2)

※ 優勝者は8月5.6日 岡山県倉敷市開催の全国大会出場。



第13回 文部科学大臣杯小中学校団体戦宮城県予選

●中学生の部

優 勝(県代表)  多賀城市立高崎中学校
<蜂谷尚輝(中2) 笹原駿佑(中2) 鈴木太晟(中2)>
3戦全勝  勝ち数 9

準優勝       仙台市立北仙台中学校
<加藤結李愛(中3) 澤井建希(中3) 細川拓未(中1)>
3戦全勝  勝ち数 6 

第三位       東北学院中学校A
<小松 歩(中1) 文屋壮一郎(中2) 宮本吉及相(中3)>
2勝1敗  勝ち数 7


●小学校の部

優 勝(県代表) 仙台市立長町南小学校  
<伊藤 哲(小4) 濱本慧志郎(小4) 鈴木悠矢(小3)>

準優勝      仙台市立加茂小学校
<中村 脩(小6) 菅野鴻介(小5) 石塚橙悟(小4)>

準優勝      川崎町立川崎小学校
<坂野陽音(小5) 中村瑛希(小5) 本多光佑(小5)>

※優勝チームは、7月24日東京開催の東日本大会へ出場。



第61回 東北六県大会宮城県代表選出予選
 
大将   阿部 駿弥 <2回目>

副将   越後 雅邦 < 初 >

先鋒   星宮 謙  <2回目>

※代表3選手は、7月8.9日秋田市開催の六県本大会へ出場。


 

本日の大会 - 宮城県連

2017/06/11 (Sun) 07:42:42

本日 6月11日(日)の大会  於:東京エレクトローンホール宮城

 
 9時30分~受付 10時開始  ● 東北六県大会予選

 9時30分~受付 10時開始  ● 小学生倉敷王将戦予選
 
12時30分~受付 13時開始  ● 宮城県連杯一般大会

13時30分~受付 14時開始  ● 文科杯小中学校団体戦予選


文科杯団体戦 対戦形式及び、順位決定規定 - 宮城県連

2017/06/10 (Sat) 18:11:50

6月11日(日)14時開始。


〇 対局形式  4対局  持ち時間各10分切れ30秒

※ 1回戦は同一学校チーム同士の対戦は回避とする。
  但し、勝ち負けの関係で、2回戦以降の対戦は有り得る。

〇 大将 副将 先鋒 オーダー順不動(入替不可)

〇 順位決定規定 

※チーム勝ち数  
チーム勝ち数同率の場合、以下を優先し順位決定。
①個人総合勝ち数
②大将勝ち数
③副将勝ち数

以上の条件での同率発生の場合、決定戦を行う。


第13回文科杯団体戦予選 本日締切 - 宮城県連

2017/06/10 (Sat) 17:52:29

明日11日.14時~  東京エレクトローンホール宮城

第13回文部科学大臣杯小中学校団体戦県予選
本日締切現在参加申込み校

●中学校の部 10校 17チーム  51名

●小学校の部  6校  7チーム  21名

  計       16校 24チーム  72名


同大会の参加校(チーム数)過去最多となりました。
以上をもって、申込み受付終了と致します。 



運がいいほうかも.... - 加部 康晴

2017/06/09 (Fri) 23:13:36

心遣い溢れる書き込みありがとうございます。
正直、ストレスはいろいろありますが、幸いにも、遠慮なく愚痴を零せる信頼すべき方が県内外におられます。これまでどれだけ助けてもらったことか、
自分はつくづく運がいいほうかも...と思っています。
とりあえず自愛だけは心掛けます。


カルチャー教室講座のお知らせ - 杜の都

2017/06/08 (Thu) 10:58:24

7月より、下記のカルチャー教室にて「将棋講座」が開設されます。


NHK文化センター     ※青葉区<定禅寺通り>  

○ 一般初級講座   原則第2.4水曜 15:00-16:30

○ 子供初中級教室  原則第1.3土曜 10:00-11:30

問合せ 022-224-4811



シダックスカルチャー教室   ※太白区西多賀

○ 一般初中級講座  原則第2.4水曜 13:00-14:30

○ 子供初中級教室  原則第2.4金曜 17:00-18:30

問合せ  022-743-2266


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.