FC2BBS

490156
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

第6回河北オープン団体戦 結果 - 県連事務局

2019/07/14 (Sun) 19:45:31
*.ocn.ne.jp

☗協賛 株式会社 菓匠三全 様


・参加30チーム 入替選手含め175名

<A級>

優 勝 杜の都加部道場
準優勝 東北大学AB
第3位 山形大・東北大連合
第4位 東北大学将棋部

<B級1組>

優 勝 仙台二高
準優勝 翔風館新潟大学OB
第3位 東北学院大学A
第4位 杜の都支部

<B級2組>

優 勝 東北高校将棋部OB
準優勝 気仙沼将棋会支部
第3位 多賀城将棋ラボ
第4位 古川台町

<C級>

優 勝 杜の都子供教室
準優勝 翔風館将棋教室
第3位 仙台北支部
第4位 東北高校将棋部

     

第6回河北オープン団体戦実施要綱 - 県連事務局

2019/07/12 (Fri) 15:04:47
*.ocn.ne.jp

7月14日(日) 東京エレクトロンホール宮城開催
大会実施要綱及び、組合せ&スケジュール等について、トップページ掲載。

参加チームは開始9時40分となりますことご注意ください。
尚、本大会賞品提供一部には、菓匠三全様よりのご協賛を賜っております。



大会入賞者 - 杜の都道場

2019/06/29 (Sat) 22:24:41
*.nttpc.ne.jp

<飲み物券争奪大会>

全勝賞 川波 智範 二段

4勝賞 小島 一生 四段/森 充弘 三段/荒木 健至 二段/大滝 航惺 初段

3勝賞 渡辺 晃弘 二段/菊田 想 二段/小山 賀子 1級/田中 佑昌 1級
     矢部 優翔 3級/秋山 恵樹 4級/千葉 陸斗 4級

おめでとうございます。
次回は7月27日(土)の予定です♪

大会結果 - 杜の都道場

2019/06/16 (Sun) 18:33:06
*.ocn.ne.jp

杜の都大会イベント

協賛:進学プラザグループ 様
   株式会社 伊達の牛たん本舗 様

<A級>

優 勝 須田 優輝 三段
準優勝 大塚 美登 二段
第3位 佐川 泰三 四段
第4位 菱川  蓮 二段
第5位 渡辺 晃弘 二段
第6位 藤澤 佳正 二段

<B級>

優 勝 河津 颯一郎 1級
準優勝 小松 秀大 初段
第3位 三品 天人 1級
第4位 田中 佑昌 1級
第5位 菅谷 武志 1級
第6位 矢口 統悟 1級

<C級>

優 勝 渡辺 洋三 4級
準優勝 蓬田 大輔 4級
第3位 秋山 恵樹 4級
第4位 後藤 颯太 4級

おめでとうございます。

本日もたくさんのご来場ありがとうございました。
次回は8月18日(日)です。
宜しくお願い致します。

第6回河北オープン団体戦 - 県連

2019/05/30 (Thu) 10:49:58
*.ocn.ne.jp

〇開催日時   7月14日(日) 9時40分開始。
〇会 場     東京エレクトロンホール宮城

〇大会形式   5人制団体戦(入替選手2名まで可) 全クラス5回戦
〇クラス定数  A級8チーム B1級、B2級各10チーム C級12チーム

〇参加料   1チーム6000円 ※高校生以下チーム5000円

〇参加申し込み  
FAX 022-741-3288
mail: kishida-m@nifty.com

●申し込み締切 7月10日  ※各チーム定員満了次第締め切りとなります。

◎詳細 後日トップページ掲載



大会結果 - 県連

2019/05/19 (Sun) 19:53:55
*.spmode.ne.jp

【第63回 東北六県大会 宮城県予選】

協賛 株式会社 一ノ蔵 様

優 勝(大将) 丸山 愛太
準優勝(副将) 小野 史瑠
第3位(先鋒) 星宮  謙

【第40回 中学選抜選手権 宮城県予選】

協賛 お茶の井ケ田 株式会社 様

優 勝 河野 未来
準優勝 中屋  俊
第3位 小松  歩 ・ 宮瀬 賢伸

【第18回 倉敷王将戦 宮城県予選】

協賛 お茶の井ケ田 株式会社 様

〈高学年の部〉

優 勝 菊田  想
準優勝 小田中 奏真
第3位 藤澤 佳正
第4位 大滝 航惺

〈低学年の部〉

優 勝 河津 颯一郎
準優勝 田中 佑昌
第3位 阿部 隆希
第4位 矢部 優翔 ・ 遠藤 星那 ・ 北澤 來英

【第15回 文部科学大臣杯 小・中学校団体戦 宮城県予選】

〈中学校の部〉

優 勝 東北学院中学校 小松 歩 ・ 河野 未来 ・ 大學 玲央

〈小学校の部〉

優勝 仙台市立長町南小学校 濱本 慧志郎 ・ 鈴木 悠矢 ・ 高橋 英汰


敬称略


おめでとうございます。

無題 - 道場

2019/05/07 (Tue) 01:11:40
*.nttpc.ne.jp

<飲み物券争奪大会入賞者>

4勝賞 宮瀬 賢伸 三段

3勝賞 荒木 健至 二段 / 菊田  想 二段 / 藤澤 佳正 二段
     河津 颯一郎 1級 / 田中 佑昌 1級

敢闘賞 後藤 颯太 5級

おめでとうございます。

天童支部教室との交流会 - 杜の都道場

2019/05/06 (Mon) 10:50:18
*.ocn.ne.jp

去る5月3日、天童支部教室との交流戦が天童将棋交流室で開催。
今回はは天童支部役員の大泉会長、花輪幹事長、桜井幹事の各位はじめ、保護者の方々のご尽力によって実現された。

交流戦は天童支部教室、杜の都道場から小中学生各14名による対抗戦形式5回戦全70局で行われ、結果はダブルスコアで天童支部の大勝利となった。強いては、上位陣はほぼ互角の戦いであったが、中下位陣は力の差が歴然であった。これは天童支部の層の厚さを思い知った感じであった。

もうひとつの目的でもあった、双方の親御さん30組以上が一同に会しての保護者交流会も行われ、有意義な情報交換等々もあって好評が覗われた。

次回は9月16日に名取開催が合意された。
今後も継続実施が繋がりそうなだけに、双方にとっても大きな核となりそうだ。
これが一番の収穫であった。


大会結果 - 県連

2019/04/28 (Sun) 20:49:07
*.spmode.ne.jp

【第32回 アマ竜王戦宮城県予選】

優 勝 阿部 駿弥 四段(五段昇段)
準優勝 工藤  元 四段
第3位 星宮  謙 五段 / 丸山 愛太 五段
ベスト8 笹原 駿佑 五段 / 榎本 大佑 三段 / 引間 直杜 三段/ 大塚 美登 二段

【第39回 宮城県連杯一般大会】

協賛 株式会社 一ノ蔵 様

〈A級〉

優 勝 浅倉 稔雅 三段
準優勝 宮本 吉乃相
第3位 伊藤 拓未 初段
第4位 戸村 光佑 三段
第5位 清水 琢哉 三段
第6位 大和田 瑞稀 初段 / 川波 智範 初段

〈B級〉

優 勝 小野寺 敏満 2級
準優勝 大學 怜央
第3位 菊田  平
第4位 柴  遥斗
第5位 藤原 琉葵 1級 / 田中 佑昌 2級
敢闘賞 岩間 春樹

おめでとうございます。

ありがとうございました - 将棋ペンクラブ幹事 森充弘 URL

2019/04/23 (Tue) 19:06:10
*.ocn.ne.jp

今回、杜の都大会に併せる形で将棋ペンクラブ東北交流会を開催させていただき、ありがとうございました。

11時からは一般大会に合流、夕方からは居酒屋での懇親会。当初の想定を上回る会員の方々の参加があり、会として大成功でした。

サポートしていただいた保護者の皆さま、加部さん、またご参加いただいた会員の皆さまに御礼申し上げます。

来年以降も今回のような形で将棋ペンクラブ東北交流会を定着させていきたいと思いますので、今後ともよろしくお願いいたします。


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.